Может ли принципал передать кассу агенту?

10 мая 2018

В письме от 06.04.2018 № 03-01-15/22622 Минфин России напоминает, что согласно п.1 ст.1005 ГК РФ в рамках агентского договора агент по поручению принципала обязуется совершать юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Если агент совершает сделку от своего имени, то кассовую технику применяет агент.

Если агент совершает сделку от имени принципала, то кассу должен применять принципал. Именно этот момент и вызывал сложности. Как принципалу выполнить данное требование, если чек должен быть выдан им во время расчета, который производит агент?

Минфин России разъясняет, что принципал может зарегистрировать кассу и передать ее агенту — курьерской организации для проведения расчетов. Дело в том, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не ограничивает санкционированный доступ третьих лиц к контрольно-кассовой технике (ККТ), в том числе передачу им ККТ.

Документально оформлять передачу кассы от принципала агенту не требуется. При этом ответственность за переданную кассовую технику продолжает нести принципал: «применение ККТ третьим лицом не освобождает уполномочивающую организацию от предусмотренных 54-ФЗ обязанностей и ответственности за их неисполнение».


Другие новости

16 января

В конце 2018 года Контур.Бухгалтерия Бюджет и Контур.Школа провели вебинар о подготовке годовой бюджетной отчетности и переходе на федеральные стандарты учета. Для всех, кто не смог подключиться к трансляции, мы подготовили запись вебинара.

16 января

Приказом Росстата от 03.07.2018 № 483 были внесены коррективы в форму статистической отчетности № 30: в таблице 1100 появились новые строки, некоторые из старых пунктов были удалены, изменилась их нумерация. Для учета лиц, имеющих свидетельство об аккредитации, и тех, кто находится в декретном или долгосрочном отпуске, введены столбцы 16 и 17.

5 декабря 2018

С 2019 года начнет действовать обновленная форма справки о доходах физлиц: впервые ею можно воспользоваться, чтобы оформить данные за 2018 год.

5 декабря 2018

Министерство транспорта РФ 20 сентября 2018 года выпустило Распоряжение № ИА-159-р, в котором пересмотрело нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте.